外来診療医師表(2021年10月8日現在)

外来診療時間 平日:8時45分~17時00分/土曜日:8時45分~12時30分 印刷用データ(PDF)のダウンロードはコチラ
診療受付時間 平日・土曜日:8時30分~11時30分
休診日 土曜日午後、日曜・祝祭日、年末年始(12月29日~1月3日)
  • ※記載内容については、随時変更がありますので、詳しくは各科へお問い合わせください。
  • ※表中:(藤)藤田医科大学病院
  • 箇所は検査・手術等再来患者枠のため予約は取れませんのでご了承ください。
診療科名 時間




初診 1 午前 廣瀬正裕准教授 石井潤一教授 医師交代制 石井潤一教授 医師交代制 医師交代制
呼吸器内科
(総合アレルギーセンター)
8 午前   吉田隆純医師 桑原和伸講師 加藤圭介医師 鬼頭雄亮医師 加藤研一医師
(1・2・4週)
大野斉毅医師(3週)
加藤研一医師・大野斉毅医師(5週)
午後            
9 午前 横井達佳医師 加藤圭介医師 廣瀬正裕准教授 廣瀬正裕准教授 桑原和伸講師 大平大介客員医師
(再来)(1.3.5週)
大野斉毅医師
(2・4週)
午後            
消化器内科
(体に優しい内視鏡治療・手術センター)
12 午前           萩原聖也医師
(1・3・5週)
松下美冴医師
(2・4週)
午後            
13 午前 片野義明教授 片野義明教授 三好広尚准教授 三好広尚准教授 小林隆准教授  山本 智支講師
午後         小林隆准教授
(再来)
 
14 午前  松浦弘尚医師 小林隆准教授  山本 智支講師  舘野晴彦医師 片野義明教授  
午後            
循環器内科
(ハートセンター)
10 午前 藤原稚也准教授 林睦晴教授(藤) 祖父江嘉洋准教授(1・3・5週)
渡邉英一教授
(2・4週)
工藤信隆医師 藤原稚也准教授 石黒智也医師
午後 藤原稚也准教授   祖父江嘉洋准教授(1・3・5週) 渡邉英一教授
(2・4週)
 <ペースメーカー外来>藤原稚也准教授
(2・4週)
 
11 午前 渡邉英一教授 祖父江嘉洋准教授 石井秀樹准教授 石井秀樹准教授 山田亮医師 医師交代制
午後 渡邉英一教授 祖父江嘉洋准教授   石井秀樹准教授 山田亮医師  
脳神経内科 6 午前 中野 頌子医師 千田麻友美医師 伊藤瑞規准教授   加子哲治医師  
午後 中野 頌子医師 千田麻友美医師 伊藤瑞規准教授   加子哲治医師  
               
腎臓内科 8 午前 稲熊大城教授          
12 午前   藤井麻耶医師 岡本直樹医師 加藤丈一朗医師    
内分泌・代謝・糖尿病内科 6 午前       中山将吾医師    
12 午前  藤沢治樹医師(藤)       椙村益久教授  
午後      根木可奈医師
(14:00ー15:30)
  椙村益久教授  

診療科名 時間
小児科
(総合アレルギーセンター)
3 午前 水谷 公美医師 三宅 未紗医師 森 雄司医師 三宅 未紗医師 平田 典子客員医師 森 雄司医師(予約)
午後  〈神経〉(予約)
三宅 未紗医師
(2・4週)
 〈アレルギー〉
森 雄司医師
(再来)
 〈予防接種〉
小原 尚美医師
(再来)
 〈乳児健診〉
三宅 未紗医師
(再来)
   
4 午前 松本 祐嗣医師 田中 健一客員講師 松本 祐嗣医師 近藤 康人教授 小原 尚美医師 近藤 康人教授(予約)
午後 〈心臓〉(予約)
鈴木 孝典医師(藤)(~9月)
〈アレルギー〉
近藤 康人教授
(再来)
〈腎臓〉(予約)
松本 祐嗣医師(1・3・5週)
     
5 午前 小原 尚美医師 杉田 晃医師  杉田 晃医師 <アレルギー>
岡本 薫医師(藤)
(再来)
 西本 早希医師 水谷 公美医師
(予約)
午後   〈アレルギー〉
水谷 公美医師
(再来)
       
 
診療科名 時間
外科・小児外科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 志村正博講師 〈乳腺科〉
内海俊明教授
川辺則彦准教授 林千紘講師 堀口明彦教授 〈血管外科〉
永田英俊講師
午後     〈減量外科〉
川辺則彦准教授
石原 慎教授(藤)
坂野哲哉客員教授(3週)
   
2 午前 東口貴彦医師 〈呼吸器外科〉 
栃井大輔医師
永田英俊講師 加藤宏之講師 伊東昌広教授(藤) 神尾健士郎医師
午後    〈小児外科〉
渡邊俊介医師(藤)
(1・3週)
       
3 午前      河合永季医師   〈血管外科〉 
近藤ゆか講師
 
 
午後            
5 午前     浅野之夫准教授     〈小児外科〉
鈴木達也教授(藤)
(2・4週)
午後            
診療科名 時間
心臓血管外科 11 午前           前川厚生医師(藤)
(3週)
診療科名 時間
呼吸器外科 外科2 午前   栃井大輔医師        
診療科名 時間
形成外科 1 午前 米田敬講師 鍋谷峻也医師  米田敬講師 鍋谷峻也医師  米田敬講師 鍋谷峻也医師 
診療科名 時間
脳神経外科
(脳血管ストロークセンター)
1 午前 加藤庸子教授   加藤庸子教授 加藤庸子教授 加藤庸子教授  加藤庸子教授
(4週) 
午後   加藤庸子教授        
2
 
午前 〈三叉神経痛外来〉
小松文成准教授
〈水頭症外来〉
山田康博准教授
〈三叉神経痛外来〉
小松文成准教授
岩田聡敏客員講師 川瀬司医師 〈もやもや外来〉
田中里樹医師
(1週)
入谷克己客員医師
(1週以外)
長谷川光広教授(藤)
(6カ月に一度)
午後      〈漢方外来〉
宮澤裕治医師

(2・4週、
15:00-17:00)

     
診療科名 時間
整形外科
(人工関節センター・脊椎外来)
5 午前   山田光子准教授  ※3 医師交代制      医師交代制
午後    〈肩関節外来〉
山田光子准教授
       
6 午前 寺田信樹教授 金治 有彦教授   寺田信樹教授 丹羽 理講師  
午後            
7 午前 三宅 惣太医師  〈股関節外来〉(再来)
安藤 謙一客員教授(月1回)
  加藤慎一准教授 平野 耀医師  
午後          加藤 慎一准教授(1・2週)  
- 午前 人工関節センター、
脊椎外来
 人工関節センター、脊椎外来【股関節外来】
安藤謙一客員教授
(再来)(月1回)
 人工関節センター、脊椎外来 人工関節センター、
脊椎外来
人工関節センター、
脊椎外来
 人工関節センター、脊椎外来
診療科名 時間
皮膚科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 秋田浩孝准教授 渡邊総一郎医師 秋田浩孝准教授 〈レーザー外来〉
秋田浩孝准教授
※完全予約制
秋田浩孝准教授 渡邉総一郎医師
午後            
2 午前 山田友菜医師 山田友菜医師 渡邊総一郎医師 山田友菜医師 渡邊総一郎医師 山田友菜医師
午後            
診療科名 時間
泌尿器科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
4 午前 武東義成医師
(2・4・5週)
市野学講師(藤)
(1・3週)
吉澤篤彦医師(藤) ※1
市野学講師(藤)(1・5週)
竹中政史講師(藤)(2週)
全並賢二医師(3週)
深谷孝介医師(4週)
武東義成医師 武東義成医師 武東義成医師
診療科名 時間
産婦人科
(体に優しい内視鏡治療・手術センター)
1 午前 藤田 和寿医師 野崎 雄揮医師 内海史准教授 内海史准教授 杉原一廣教授 野崎 雄揮医師(1・3・5週)
酒向 隆博医師(2・4週)
午後        産後健診    
2 午前 小川 千紗医師 小川千紗医師 酒向隆博医師 柴田清住教授 柴田清住教授  柴田清住教授
午後  婦人科検査   酒向隆博医師      
診療科名 時間
眼科
(総合アレルギーセンター)
10 午前 谷川篤宏准教授 平野耕治教授 平野耕治教授 谷川篤宏准教授 平野耕治教授 平野耕治教授
11 午前 小池晃央医師 谷川篤宏准教授    筧 清香医師 中田大介客員医師 谷川篤宏准教授
診療科名 時間
耳鼻咽喉科・頭頸部外科
(睡眠健康センター)
(総合アレルギーセンター)
 
6 午前 岩田昇講師 伊藤聡志医師 稲田紘也医師 中田誠一教授 木村 文美医師 医師交代制
午後            
7 午前 中田誠一教授 鹿野和樹医師 岩田昇講師 木村 文美医師 伊藤 聡志医師  医師交代制
午後            
8 午前 稲田紘也医師 金子政道医師 金子政道医師  鹿野和樹医師    
午後            
9 午前          
午前          
診療科名 時間
リハビリテーション科 1 午前 舟橋怜佑医師 舟橋怜佑医師  加賀谷斉教授
舟橋怜佑医師
溝越恵里子客員医師 加賀谷斉教授 舟橋怜佑医師
午後            
2 午前     陳輝客員医師   舟橋怜佑医師  
診療科名 時間
麻酔科
(痛み緩和センター)
1 午前 森玲央那医師 角淵浩央教授 伊藤恭史医師 川端真仁医師 ※2 川端真仁医師 伊藤恭史医師
(1週)
角淵浩央教授
(2週)
川端真仁医師
(3週)
森玲央那講師
(4週)
奥村朋子医師
(5週)
午後   角淵浩央教授 伊藤恭史医師 川端真仁医師 木村尚平客員講師  
3 午前     米倉寛医師      
午後            
5 午前 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察
※1 泌尿器科外来 水曜日は、10時から11時30分までの受付です。
※2 麻酔科外来  金曜日は、10時30分までの受付です
※3  整形外科外来   水曜日は、10時00分までの受付です
診療科名 時間
総合アレルギ|センタ| 総合アレルギー科
(総合アレルギーセンター初診)
受診する診療科が分からない場合 1 午前 <アレルギー全般>
(初診、再診)
矢上晶子教授
(予約)
<アレルギー全般>
(初診、再診)
矢上晶子教授
<アレルギー全般>
(初診、再診)
二村恭子講師
<アレルギー全般>
(初診、再診)
鈴木加余子准教授
<アレルギー全般>
(初診、再診)
鈴木加余子准教授
医師交代制
(2・4週)
午後          
    7 午前 <アレルギー全般>
二村恭子講師
パッチテスト外来(予約)
(接触皮膚炎・金属アレルギー・薬疹)
<アレルギー全般>
鈴木加余子准教授(予約)
  <アレルギー全般>
二村恭子講師(予約)
 
午後   プリックテスト
外来(予約)
(食物アレルギー・薬疹・花粉症)
       
 受診する診療科が分かっている場合 総合アレルギーセンターの各診療科(呼吸器内科、小児科、皮膚科、眼科、耳鼻咽喉科)にご相談下さい。


 センターご利用に際し、お困りの場合はセンター相談医がご対応いたします。
センター名
体に優しい内視鏡治療・手術センター
相談医
[外科・小児外科]
志村正博講師
[外科・小児外科]
栃井大輔医師(胸腔鏡)
[外科・小児外科]
川辺則彦准教授
[外科・小児外科]
林千紘講師
[外科・小児外科]
堀口明彦教授
[外科・小児外科]
永田英俊講師
脳血管ストロークセンター
相談医
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
山田康博准教授
人工関節センター
相談医
[整形外科]
古井豊士講師
 [整形外科]
山田光子准教授
 [整形外科]
寺田信樹教授
 [整形外科]
寺田信樹教授
[整形外科]
古井豊士講師
[整形外科]
丹羽 理講師
ハートセンター
相談医
[循環器内科]
渡邉英一教授
[循環器内科]
午前:
林睦晴教授
午後:
石井秀樹准教授
[循環器内科]
祖父江嘉洋
准教授
[循環器内科]
石黒智也医師
[循環器内科]
藤原稚也准教授
[循環器内科]
工藤信隆医師
痛み緩和センター
相談医
[麻酔科]
湯澤則子講師
[麻酔科]
角淵浩央教授
[麻酔科]
伊藤恭史医師
[麻酔科]
川端真仁医師
[麻酔科]
湯澤則子講師
 
睡眠健康センター
相談医
[耳鼻咽喉科]
岩田昇医師
[耳鼻咽喉科]
木村文美医師
[耳鼻咽喉科]
稲田紘也医師
[耳鼻咽喉科]
中田誠一教授
[耳鼻咽喉科]
伊藤聡志医師
 

病院代表:電話 (052) 321-8171 FAX (052) 322-4734