外来診療医師表(2021年7月19日現在)

外来診療時間 平日:8時45分~17時00分/土曜日:8時45分~12時30分 印刷用データ(PDF)のダウンロードはコチラ
診療受付時間 平日・土曜日:8時30分~11時30分
休診日 土曜日午後、日曜・祝祭日、年末年始(12月29日~1月3日)
  • ※記載内容については、随時変更がありますので、詳しくは各科へお問い合わせください。
  • ※表中:(藤)藤田医科大学病院
  • 箇所は検査・手術等再来患者枠のため予約は取れませんのでご了承ください。
診療科名 時間




初診 1 午前 廣瀬正裕准教授 石井潤一教授 医師交代制 石井潤一教授 医師交代制 医師交代制
呼吸器内科
(総合アレルギーセンター)
3 午前   吉田隆純医師 桑原和伸講師 加藤圭介医師 鬼頭雄亮医師 加藤研一医師
(1・2・4週)
大野斉毅医師(3週)
加藤研一医師・大野斉毅医師(5週)
午後            
5 午前 横井達佳医師 加藤圭介医師 廣瀬正裕准教授 廣瀬正裕准教授 桑原和伸講師 大平大介客員医師
(再来)(1.3.5週)
大野斉毅医師
(2・4週)
午後            
消化器内科
(体に優しい内視鏡治療・手術センター)
8 午前           萩原聖也医師
(1・3・5週)
松下美冴医師
(2・4週)
午後            
10 午前 片野義明教授 片野義明教授 三好広尚准教授 三好広尚准教授 小林隆准教授 鳥井淑敬講師
午後         小林隆准教授
(再来)
 
11 午前  松浦弘尚医師 小林隆准教授 鳥井淑敬講師  舘野晴彦医師 片野義明教授  
午後            
循環器内科
(ハートセンター)
6 午前 藤原稚也准教授 林睦晴教授(藤) 祖父江嘉洋准教授(1・3・5週)
渡邉英一教授
(2・4週)
工藤信隆医師 藤原稚也准教授 石黒智也医師
午後 藤原稚也准教授   祖父江嘉洋准教授(1・3・5週) 渡邉英一教授
(2・4週)
 <ペースメーカー外来>藤原稚也准教授
(2・4週)
 
7 午前 渡邉英一教授 祖父江嘉洋准教授 石井秀樹准教授 石井秀樹准教授 山田亮医師 丹羽雄大医師
午後 渡邉英一教授 祖父江嘉洋准教授   石井秀樹准教授 山田亮医師  
脳神経内科 2 午前 林和孝医師 千田麻友美医師 伊藤瑞規准教授   加子哲治医師  
午後 林和孝医師 千田麻友美医師 伊藤瑞規准教授   加子哲治医師  
               
腎臓内科 3 午前 稲熊大城教授          
8 午前   藤井麻耶医師 岡本直樹医師 加藤丈一朗医師    
内分泌・代謝・糖尿病内科 2 午前       中山将吾医師    
8 午前  藤沢治樹医師(藤)       椙村益久教授  
午後      根木可奈医師
(14:00ー15:30)
  椙村益久教授  

診療科名 時間
小児科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 松本祐嗣医師 田中健一客員講師 松本祐嗣医師 近藤康人教授 小原尚美医師 近藤康人教授
(予約)
午後  〈心臓〉(予約)
鈴木孝典医師(藤)
(~9月)
〈アレルギー〉
近藤康人教授(再来)
〈腎臓〉(予約)
松本祐嗣医師
(1・3・5週)
     
2 午前 水谷公実医師 三宅未紗医師 森雄司医師 三宅未紗医師 平田典子客員医師 森雄司医師
(予約)
午後 〈神経〉(予約)
三宅未紗医師
(2・4週)
〈アレルギー〉
森雄司医師
〈予防接種〉
小原尚美医師(再来)
〈乳児健診〉
三宅未紗医師
   
3 午前 小原尚美医師 杉田晃医師  杉田晃医師 <アレルギー>
岡本薫医師(藤)
(再来)
 西本早希医師 水谷公美医師
(予約)
午後   〈アレルギー〉
水谷公美医師
     
 
診療科名 時間
外科・小児外科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 志村正博講師 〈乳腺科〉
内海俊明教授
川辺則彦准教授 林千紘講師 堀口明彦教授 〈血管外科〉
永田英俊講師
午後     〈減量外科〉
川辺則彦准教授
石原 慎教授(藤)
坂野哲哉客員教授(3週)
   
2 午前 東口貴彦医師 〈呼吸器外科〉 
栃井大輔医師
永田英俊講師 加藤宏之講師 伊東昌広教授(藤) 神尾健士郎医師
午後    〈小児外科〉
渡邊俊介医師(藤)
(1・3週)
       
3 午前      河合永季医師   〈血管外科〉 
近藤ゆか講師
 
 
午後            
5 午前     浅野之夫准教授     〈小児外科〉
鈴木達也教授(藤)
(2・4週)
午後            
診療科名 時間
心臓血管外科 内科
6
午前           前川厚生医師(藤)
(3週)
診療科名 時間
呼吸器外科 外科5 午前   栃井大輔医師        
診療科名 時間
形成外科 1 午前 米田敬講師 鍋谷峻也医師  米田敬講師 鍋谷峻也医師  米田敬講師 鍋谷峻也医師 
診療科名 時間
脳神経外科
(脳血管ストロークセンター)
1 午前 加藤庸子教授   加藤庸子教授 加藤庸子教授 加藤庸子教授  
午後   加藤庸子教授        
2
 
午前 〈三叉神経痛外来〉
小松文成准教授
〈水頭症外来〉
山田康博准教授
〈三叉神経痛外来〉
小松文成准教授
岩田聡敏客員講師 川瀬司医師 〈もやもや外来〉
田中里樹医師
(1週)
入谷克己客員医師
(1週以外)
長谷川光広教授(藤)
(6カ月に一度)
午後      〈漢方外来〉
宮澤裕治医師

(2・4週、
15:30-17:30)

     
診療科名 時間
整形外科
(人工関節センター・脊椎外来)
5 午前 山田光子准教授 山田光子准教授   三宅惣太医師 平野耀医師  三宅惣太医師
午後   〈肩関節外来〉
山田光子准教授
       
6 午前 寺田信樹教授 丹羽 理講師 医師交代制 寺田信樹教授 古井豊士講師 丹羽 理講師
午後 寺田信樹教授     寺田信樹教授    
7 午前 古井豊士講師 平野耀医師   加藤慎一准教授 加藤慎一准教授
(1・2週)
加藤慎一准教授
(3週)
午後       加藤慎一准教授    
- 午前 人工関節センター、
脊椎外来
 人工関節センター、脊椎外来【股関節外来】
安藤謙一客員教授
(再来)(月1回)
 人工関節センター、脊椎外来 人工関節センター、
脊椎外来
人工関節センター、
脊椎外来
 人工関節センター、脊椎外来
診療科名 時間
皮膚科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 秋田浩孝准教授 渡邊総一郎医師 秋田浩孝准教授 〈レーザー外来〉
秋田浩孝准教授
※完全予約制
秋田浩孝准教授 渡邉総一郎医師
午後            
2 午前 山田友菜医師 山田友菜医師 渡邊総一郎医師 山田友菜医師 渡邊総一郎医師 山田友菜医師
午後            
診療科名 時間
泌尿器科
(体に優しい内視鏡治療手術センター)
1 午前 武東義成医師
(2・4・5週)
市野学講師(藤)
(1・3週)
吉澤篤彦医師(藤) ※1
市野学講師(藤)(1・5週)
竹中政史講師(藤)(2週)
全並賢二医師(3週)
深谷孝介医師(4週)
武東義成医師 武東義成医師 武東義成医師
診療科名 時間
産婦人科
(体に優しい内視鏡治療・手術センター)
1 午前 松川哲也医師 藤田和寿医師 内海史准教授
(1・3・5週)
小川千紗医師
(2・4週)
内海史准教授 杉原一廣教授 松井真実医師
(1・3・5週)
酒向隆博医師
(2・4週)
午後        産後健診    
2 午前 松井真実医師 小川千紗医師 酒向隆博医師 柴田清住教授 柴田清住教授  柴田清住教授
(1・3・5週)
松川哲也医師
(2・4週)
午後  婦人科検査   酒向隆博医師      
診療科名 時間
眼科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 谷川篤宏准教授 平野耕治教授 平野耕治教授 谷川篤宏准教授 平野耕治教授 平野耕治教授
2 午前 小池晃央医師 谷川篤宏准教授    筧 清香医師 中田大介客員医師 谷川篤宏准教授
診療科名 時間
耳鼻咽喉科・頭頸部外科
(睡眠健康センター)
(総合アレルギーセンター)
 
1 午前 岩田昇講師 伊藤聡志医師 稲田紘也医師 中田誠一教授 伊藤聡志医師 医師交代制
午後            
2 午前 中田誠一教授 鹿野和樹医師 岩田昇講師 倉田耀介医師 倉田耀介医師  医師交代制
午後            
3 午前 稲田紘也医師 金子政道医師 金子政道医師  鹿野和樹医師    
午後            
5 午前          
午前          
診療科名 時間
リハビリテーション科 1 午前 舟橋怜佑医師 舟橋怜佑医師  加賀谷斉教授
舟橋怜佑医師
溝越恵里子客員医師 加賀谷斉教授 舟橋怜佑医師
午後            
2 午前     陳輝客員医師   舟橋怜佑医師  
診療科名 時間
麻酔科
(痛み緩和センター)
1 午前 森玲央那医師 角淵浩央教授 伊藤恭史医師 川端真仁医師 ※2 川端真仁医師 伊藤恭史医師
(1週)
角淵浩央教授
(2週)
川端真仁医師
(3週)
森玲央那講師
(4週)
奥村朋子医師
(5週)
午後   角淵浩央教授 伊藤恭史医師 川端真仁医師 木村尚平客員講師  
2 午前     米倉寛医師 奥村朋子医師    
午後            
3 午前 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察 術前診察
※1 泌尿器科外来 水曜日は、10時から11時30分までの受付です。
※2 麻酔科外来  金曜日は、10時30分までの受付です
診療科名 時間
総合アレルギー科
(総合アレルギーセンター)
1 午前 〈アレルギー全般〉(初診、再診)
二村恭子講師
〈アレルギー全般〉(初診)
矢上晶子教授
〈アレルギー全般〉(初診、再診)
二村恭子講師
 〈アレルギー全般〉(初診、再診)
鈴木加余子准教授
〈アレルギー全般〉(初診、再診)
鈴木加余子准教授
医師交代制
(2・4週)
午後     総合アレルギーセンター合同診療外来
(完全予約制)
     
2 午前 〈アレルギー全般〉(予約)
矢上晶子教授
パッチテスト外来(予約)
(接触皮膚炎・金属アレルギー・薬疹)
〈アレルギー全般〉(予約)
鈴木加余子准教授
   〈アレルギー全般〉
(予約)
二村恭子講師
※総合アレルギーセンター医師交代制(1・3・5週)
担当医の判断で各診療医対応
午後   プリックテスト外来(予約)
(食物アレルギー・薬疹・花粉症)
 
〈アレルギー全般〉(再診)
鈴木加余子准教授
     


 センターご利用に際し、お困りの場合はセンター相談医がご対応いたします。
センター名
体に優しい内視鏡治療・手術センター
相談医
[外科・小児外科]
志村正博講師
[外科・小児外科]
栃井大輔医師(胸腔鏡)
[外科・小児外科]
川辺則彦准教授
[外科・小児外科]
林千紘講師
[外科・小児外科]
堀口明彦教授
[外科・小児外科]
永田英俊講師
脳血管ストロークセンター
相談医
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
加藤庸子教授
[脳神経外科]
山田康博准教授
人工関節センター
相談医
[整形外科]
古井豊士講師
 [整形外科]
山田光子准教授
 [整形外科]
寺田信樹教授
 [整形外科]
寺田信樹教授
[整形外科]
古井豊士講師
[整形外科]
丹羽 理講師
ハートセンター
相談医
[循環器内科]
渡邉英一教授
[循環器内科]
午前:
林睦晴教授
午後:
石井秀樹准教授
[循環器内科]
祖父江嘉洋
准教授
[循環器内科]
石黒智也医師
[循環器内科]
藤原稚也准教授
[循環器内科]
工藤信隆医師
痛み緩和センター
相談医
[麻酔科]
湯澤則子講師
[麻酔科]
角淵浩央教授
[麻酔科]
伊藤恭史医師
[麻酔科]
川端真仁医師
[麻酔科]
湯澤則子講師
 
睡眠健康センター
相談医
[耳鼻咽喉科]
岩田昇医師
[耳鼻咽喉科]
木村文美医師
[耳鼻咽喉科]
稲田紘也医師
[耳鼻咽喉科]
中田誠一教授
[耳鼻咽喉科]
伊藤聡志医師
 

病院代表:電話 (052) 321-8171 FAX (052) 322-4734